Every weekend from March to December, Arkadia organizes individual guided tours with various original themes about our architectural heritage and the contemporary city.

Discover modernist houses of the interwar period, artists' studios, parks and green spaces unknown to most people, contemporary art exhibitions, etc.

Arkadia's team is composed of art historians who ensure each visit's quality and accessibility.

Reservations are required via this site, payment is made online and tickets are non-exchangeable and non-refundable.

Cette visite n’est plus disponible dans l’agenda mais vous la trouverez dans les visites de groupes

Au début du XXe siècle, Léopold II fait aménager un jardin d’acclimatation, appelé le Jardin colonial, de façon à abriter les plantes importées du Congo. Par la même occasion, et toujours dans le prolongement du domaine du Stuyvenbergh, il constitue deux autres zones : l’actuel parc Sobieski pour...
Woluwe-Saint-Lambert
Dates Language Price
Saturday 30 September, 14:00 FR 0,00€
La Ferme Hof ter Cauwerschueren est le dernier élément subsistant d’un important ensemble d’exploitation agricole du XIVe.
Dates Language Price
Saturday 01 July, 14:30 FR 12,00€
Mon premier est un ancien jardin colonial où, entre un cottage normand et un cèdre de l’Atlas, se rappelle la luxuriance des plantes africaines tropicales ramenées du Congo au début du vingtième siècle, sous l’égide du botaniste Emile Laurent. Elle devaient être acclimatées dans des serres qui,...

June 2023

Saturday 10 June 2023

Sunday 11 June 2023

11:00
FR

Wednesday 14 June 2023

14:15
FR
15:30
FR
16:45
FR

Friday 16 June 2023

Saturday 17 June 2023

Sunday 18 June 2023

11:00
FR
14:00
FR

Wednesday 21 June 2023

15:30
FR
16:45
FR

Saturday 24 June 2023

14:00
FR
15:30
FR

Sunday 25 June 2023

Wednesday 28 June 2023

15:30
FR
16:45
FR

June 2023